Россия готовится перейти на "зимнее" время

Вся Россия

Переход на "зимнее" время будет осуществлен в России ночью 31 октября, в этот день, в соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, заканчивается период действия "летнего" времени

Переход на "зимнее" время будет осуществлен в России ночью 31 октября, в этот день, в соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, заканчивается период действия "летнего" времени. На всей территории РФ в 03:00 в воскресенье стрелки часов будут переведены на 1 час назад.

Впервые перевод времени на час вперед летом и на час назад зимой был осуществлен в 1908 году в Великобритании в целях экономии энергетических ресурсов, после в 1916 году идею поддержали Австро-Венгрия и Германия, сообщает РИА Новости.

По мнению экспертов, такие сезонные переходы на летнее и зимнее время не сказываются негативно на здоровье человека.

"Никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, увеличении суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует", - сказала "Интерфаксу" главный научный сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подчеркнул, что никаких объективных данных, подтверждающих изменение состояния здоровья из-за перевода времени, так и не представлено.

В то же время спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что перевод часов на летнее и зимнее время в этом году должен стать последним.

"Я считаю, что нет никаких препятствий к тому, чтобы уже в этом году прекратить игры с переводами часовых стрелок два раза в год туда и обратно", - заявил С. Миронов.

Он отметил, что "перевод стрелок часов негативно сказывается на здоровье россиян, в том числе увеличивается количество вызовов "Скорой помощи", отмечается всплеск различных заболеваний".

В Госдуму РФ по инициативе С.Миронова был внесен законопроект, который отменяет летнее и декретное время на территории России.