Грузия отменяет визы для жителей Северного Кавказа с 13 октября

Уже завтра, 13 октября, в Грузии начнет действовать безвизовый режим для граждан России - жителей республик Северного Кавказа

Уже завтра, 13 октября, в Грузии начнет действовать безвизовый режим для граждан России - жителей республик Северного Кавказа, сообщает МВД Грузии.

"В соответствии с указом президента Грузии от 11 октября 2010 года с 13 октября будет задействован новый режим пересечения государственной границы Грузии, который предусматривает введение 90-дневного безвизового режима для граждан России, прописанных (зарегистрированных) в субъектах, входящих в Российскую Федерацию - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгее", - передает РИА Новости заявление МВД Грузии.

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 11 октября, замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сделала заявление, что через 2 недели в силу войдет распоряжение президента страны, согласно которому решено отменить въездные визы в Грузию для жителей семи республик Северного Кавказа — Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Согласно указу, они смогут в течение 90 дней находиться в Грузии без визы.

В Министерстве иностранных дел России к инициативе Грузии отнеслись негативно, заявив, что это политическая провокация и попытка отколоть республики Северного Кавказа от России.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.