Процесс над экс-судьей, обвиняемым в мошенничестве с землей, начался в Сочи

Краснодарский край

Процесс по делу экс-судьи Дмитрия Новикова, который обвиняется в мошенничестве с земельными участками в особо крупном размере, начался в Хостинском районном суде Сочи в понедельник, 11 октября

Процесс по делу экс-судьи Дмитрия Новикова, который обвиняется в мошенничестве с земельными участками в особо крупном размере, начался в Хостинском районном суде Сочи в понедельник, 11 октября.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в составе трех профессиональных судей, председательствующим судьей является Наталья Волкова. Всего по делу проходят около 65 свидетелей, передает "Интерфакс".

Предварительное слушание по делу прошло 4 октября в закрытом режиме в том самом Хостинском райсуде. Меру пресечения в виде заключения под стражу суд оставил Д. Новикову без изменений.

Как сообщали ЮГА.ру, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении Д. Новикова было возбуждено следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю 15 февраля 2010 года.

Согласно материалам дела, в декабре 2006 года решением Хостинского райсуда за одним из бизнесменов было признано право собственности на 17 земельных участков на Курортном проспекте в Сочи общей кадастровой стоимостью 270 млн. рублей. Как утверждает обвинение, мужчина представил в суд фальшивые документы, на основании которых судья вынес решение о признании прав собственности на землю, отмененное в июле 2009 года определением кассационной инстанции.

При этом, по версии обвинения, Д. Новиков пытался оказывать давление на судью при принятии последним решения по поводу признания права собственности на участки.

Кроме того, по данным следствия, в 2002 году в производство Д. Новикова поступило гражданское дело о споре за право обладания земельными участками площадью 14 гектаров в поселке Красная Поляна. По мнению следствия, обвиняемый решил вымогательством добиться четырех земельных участков, оформив их на доверенных ему лиц, а затем продать.

Следствие считает, что Д. Новиков вынес ряд заведомо неправосудных решений по спорным участкам, а в результате своих преступных действий получил взятку в размере не менее 101,693 млн. рублей. По данному факту было возбуждено второе уголовное дело.