Бывшего сочинского судью Новикова будут судить по обвинению в хищении земель

Краснодарский край

Уголовное дело в отношении бывшего судьи Дмитрия Новикова, который обвиняется в организации хищения в 2005 году 17 земельных участков в Сочи, направлено в суд

Уголовное дело в отношении бывшего судьи Дмитрия Новикова, который обвиняется в организации хищения в 2005 году 17 земельных участков в Сочи, направлено в суд. Рассматривать дело будет в Хостинском районном суде города-курорта, где ранее работал Д. Новиков, сообщает РИА Новости.

Ранее Д. Новикову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33 и части 4 статьи 159 УК РФ (организация приобретения чужого имущества путем обмана в особо крупных размерах). Кроме того, Д. Новиков подозревается в получении взятки более чем в 100 млн. рублей и вынесении неправосудных решений по земельным участкам, на которых планируется строить олимпийские объекты.

Так, по версии следователей, Д. Новиков помог одной фирме через суд добиться выделения земли. Администрация Сочи заключила с ООО "Ростоврыбком" договор о ремонте мемориального комплекса и частично здания администрации и университета туризма, обещая взамен сдать в аренду несколько участков. Фирма не выполнила работы, которые пришлось делать другим организациям.

Следователи полагают, что именно Д. Новиков, знакомый с истцом И.Шелковым, помог ему подать фиктивные документы на рассмотрение председателю Хосткинского райсуда, который, не зная о готовящемся преступлении, принял решение в пользу заявителя.

Как сообщали ЮГА.ру, кроме того, по данным следствия, в 2002 году в производство Д. Новикова поступило гражданское дело о споре за право обладания земельными участками в поселке Красная Поляна площадью 14 гектаров. По мнению следствия, судья решил вымогательством добиться четырех земельных участков, оформив их на доверенных ему лиц, а затем продать. Как считает следствие, Д. Новиков за вынесение ряда заведомо неправосудных решений по спорным участкам получил взятку в размере не менее 101 млн. рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места