В Адыгее проходит первый фестиваль адыгейского сыра

Адыгея

Сегодня, 4 октября, в столице Адыгеи проходит первый фестиваль адыгейского сыра, посвященный Дню Адыгеи

Сегодня, 4 октября, в столице Адыгеи проходит первый фестиваль адыгейского сыра, посвященный Дню Адыгеи. Начался праздник с ярмарки, на которой организована широкая торговля сырами, молочной продукцией, сопутствующими продуктами: хлебобулочными изделиями, соками, вином.

На центральной площади Майкопа в стилизованных национальных подворьях свою продукцию выставили как крупные производители сыра и молочной продукции, так и владельцы личных подсобных хозяйств из каждого района республики.

Купить самый популярный в республике и далеко за ее пределами продукт, а также оценить вкус настоящего адыгейского сыра смогли все желающие, на глазах у которых мастера производили сыр.

Среди почетных гостей фестиваля был президент Адыгеи Аслан Тхакушинов и председатель республиканского парламента Анатолий Иванов, а также представители республиканской и муниципальной властей. Они зашли в каждое подворье и поблагодарили производителей за их труд, который вносит весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса в целом.

По словам главы республики, производство сыра – это не только развитие пищевой промышленности республики, это еще и восстановление некогда утраченных традиций и обычаев, которые, как и адыгейский сыр, ниточкой тянутся из глубины веков. Фестиваль положительно повлияет на инвестиционную привлекательность республики, на расширение информационного поля и всемерного привлечения внимания к Адыгее как региону, насыщенному самобытной культурой, уникальными этническими традициями, с ярким этнографическим фоном. В дальнейшем фестиваль планируют сделать ежегодным и проводить весной.