Лужков снят в связи с утратой доверия президента

Вся Россия

Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку столичного градоначальника Юрия Лужкова

Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку столичного градоначальника Юрия Лужкова.

Ранее сообщалось, что решение об отставке Лужкова может быть оглашено уже 27 сентября. С 20 сентября глава Москвы взял недельный отпуск и уехал в Австрию, где в кругу семьи отметил свой 74-й день рождения, откуда вернулся в воскресенье, 26 сентября. В свой первый рабочий день после отпуска Ю. Лужков в очередной раз заявил, что не намерен уходить в отставку по собственному желанию.

Как отмечается в указе главы государства, Ю. Лужков отрешен от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента Российской Федерации. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен первый заместитель Лужкова Владимир Ресин.

Указ вступил в силу со дня его подписания – 28 сентября 2010 года, отмечает пресс-служба Кремля.

Как сообщали ЮГА.ру, в составленный по итогам согласований в Кремле и правительстве "шорт-лист" преемников Лужкова источники включают вице-премьеров Сергея Собянина и Сергея Иванова, главу МЧС Сергея Шойгу и бывшего калининградского губернатора Георгия Бооса.
Другие источники утверждают, что кресло мэра Москвы займет Владимир Кожин, работающий в должности управляющего делами президента Российской Федерации с января 2000 года.