Дилеры придумали, как ввозить в Россию из Белоруссии дешевые иномарки

Вся Россия

Автодилеры нашли способ, как ввозить дешевые подержанные иномарки из Белоруссии в Россию

Как сообщали ЮГА.ру, со вступлением в силу Таможенного кодекса в России так и не были снижены ввозные пошлины на иномарки, так что в настоящий момент они составляют до 35% за 3-5-летние автомобили, но не меньше 1,2-2,8 евро; за машины старше 5 лет – 2,5-5,8 евро. Более того, в конце августа Владимир Путин пообещал, что пошлины на подержанные иномарки будут еще повышать, хоть и постепенно.

Из-за того, что в Белоруссии ввозные пошлины были ниже, иностранные автомобили Россияне ввозили через эту республику. Однако Таможенный кодекс (ТК) повысил в Белоруссии пошлины для юрлиц до российского уровня, а для физлиц оставил прежними. Однако было оговорено, что при ввозе автомобиля в РФ разницу все равно придется доплатить.

Однако согласно тому же ТК в Россию можно беспошлинно ввозить подержанные автомобили, если в Белоруссию они были ввезены до 1 января 2010 г., чем и пользуются дилеры. При этом автомобиле, растаможенные в белоруссии юрлицом можно ввозить вообще без ограничений, что оказалось очень выгодным из-за разницы в начислении НДС. Так, в Белоруссии он начисляется на разницу между закупочной и отпускной ценой автомобиля, а в РФ – на полную стоимость

Как подсчитали эксперты, машина отпускной ценой в 10 тыс. долларов при пошлине в 30% и дилерской марже в 2 тыс. долларов в России будет стоить 17,7 тыс., а в Белоруссии – 15,4 тыс. долларов. Разница на дорогие машины исчисляется миллионами. Так, например Porsche Cayenne Turbo в Белоруссии примерно на 2,39 млн. рублей дешевле, чем в России, где этот автомобиль стоит от 7 млн. рублей, пишут "Ведомости".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»