В Чечне пройдет свой международный кинофестиваль

Чечня

В следующем году в Грозном пройдет собственный международный кинофестиваль под лозунгом "Война выиграна - артхаус навсегда!"

В следующем году в Грозном пройдет собственный международный кинофестиваль под лозунгом "Война выиграна - артхаус навсегда!".

"Предварительно мы ориентировались на период с 1 по 11 апреля, но наши партнеры - европейский независимый фестиваль в Париже - просят перенести на июнь, с 1-го по 9-е. Мы понимаем, что июнь перенасыщен фестивалями, так что, я думаю, будем сдвигать дату, искать компромисс. Надо еще учитывать мнение Министерства культуры РФ, которое обещало нам помогать", - рассказал организатор будущего мероприятия, глава новосозданной киностудии "Чеченфильм" режиссер Инал Шерипов.

По его словам, несмотря на то что фестиваль еще не проведен, к нему уже появился большой интерес.

Шерипов имеет большой опыт работы и в Америке, и в Европе, много лет являлся продюсером Европейской ассоциации кино и телевидения, поэтому обладает достаточными для организации такого кинофорума связями.

Он сообщил, что Союз кинематографистов РФ, скорее всего, организует на Грозненском фестивале ретроспективу российского кино. Планируется также ирландская программа, которая будет делаться совместно с фестивалями в Дублине и Корке, сообщает РИА Новости.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, наряду с председателем республиканского парламента и рядом видных российских деятелей искусств - ректором ВГИКа Виктором Малышевым, главой "Мосфильма" Кареном Шахназаровым, режиссером Владимиром Наумовым, скульптором Зурабом Церетели и певцом Иосифом Кобзоном, входит в попечительский совет "Чеченфильма".

"С таким попечительским советом проблем у нас не будет", - убежден Шерипов.