НАК подтвердил уничтожение организатора взрывов в московском метро

Дагестан

Национальный антитеррористический комитет (НАК) подтвердил уничтожение в ходе спецоперации в дагестанском селении Гуниб одного из лидеров бандподполья Магомед-Али Вагабова

Национальный антитеррористический комитет (НАК) подтвердил уничтожение в ходе спецоперации в дагестанском селении Гуниб одного из лидеров бандподполья Магомед-Али Вагабова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, дом в селении Гуниб был блокирован утром 21 августа. Преступники ответили стрельбой на предложение сдаться. После этого был начат штурм, в результате которого были убиты пять человек.

По данным информационного центра НАК, после того, как пожар в охваченном огнем доме был потушен, в одном из трупов был опознан сам главарь банды Магомед-Али Вагабов.

По данным РИА Новости, еще в 2005 году Вагабов объявил себя "эмиром Абдуллахом Губденским". Он являлся руководителем губденской диверсионно-террористической группы, вторым лицом в иерархии "Имарата Кавказ", "шариатским судьей", назначенным Доку Умаровым.

"Банда Вагабова причастна к многочисленным терактам на территории Дагестана и за его пределами. Вагабов являлся организатором взрывов в московском метро с участием террористок-смертниц, активно занимался вербовкой молодежи в ряды бандподполья и организовывал обучение террористок-смертниц", - говорится в сообщении НАК.

На месте проведения операции в Гунибе были обнаружены оружие и боеприпасы. В данный момент проводится опознание тел сообщников Вагабова. Потерь среди сотрудников ФСБ и МВД, а также гражданского населения нет.

Ранее в Дагестане была задержана группа террористок-смертниц, а также их сопровождающий, причастный к терактам в московском метро.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места