Совет Федерации: Мутко необходимо уволить

Вся Россия

Члены Совета Федерации намерены попросить президента Дмитрия Медведева освободить от должности министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко

Члены Совета Федерации намерены попросить президента Дмитрия Медведева освободить от должности министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко.

Как сообщали ЮГА.ру, по результатам проверки Счетной палатой расходов на Олимпиаду-2010 выяснилось, что министр спорта и туризма России Виталий Мутко платил за гостиничный номер по 1,4 тыс. долларов за ночь. Позже он опротестовал данную информацию, заявив, что "не я номер себе выбираю - на Олимпиадах существует система предоставления гостиничных номеров руководителям делегаций стран-участниц, членам МОК и прочим".

Как уточняют "Ведомости", всего Мутко потратил в Ванкувере 39,6 тыс. канадских долларов. За номер в отеле Fairmont Hotel Vancouver на 20 ночей Мутко отдал 34,5 тыс. канадских долларов, ваучеры за завтраки (97 штук) обошлись в 4,8 тыс., доступ в Интернет - 300 канадских долларов. Также, по информации агентства "Альтис" и "Аэрофлота", в нарушение приказа Минспорттуризма России № 947 министром был оплачен перелет делегации из 13 человек, в состав которой вошла жена Мутко.

Член спортивного комитета Совета Федерации и сенатор от Амурской области Амир Галлямов заявил, что после публикации отчета о тратах на Олимпиаду Мутко "просто необходимо снять".

По информации издания, данные отчета также лягут в основу нескольких уголовных дел, которые могут быть возбуждены уже в ближайшее время.

Между тем другой источник в партии "Единая Россия" заявил, что, несмотря на нарушения, Мутко увольнять никто не собирается, и министру дадут "последний шанс", отмечает "Лента.Ru".

Лента новостей

«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Дыра в асфальте возле «Галереи»
9 июня, 18:19
Дыра в асфальте возле «Галереи»
В центре Краснодара почти на три недели ограничили движение по улице Головатого
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году