В Москве установили памятник жертвам теракта в Беслане

Кабардино-Балкария

1 июня, в Международный день защиты детей, в Москве состоялось открытие памятного знака жертвам террористического акта в Беслане 1-3 сентября 2004 года

1 июня, в Международный день защиты детей, в Москве состоялось открытие памятного знака жертвам террористического акта в Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Памятник установлен на площади перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках (Аланское подворье) на Солянке. С инициативой создания в Москве такого монумента выступило руководство Республики Северная Осетия. Правительство Москвы ее поддержало, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы, жители Беслана, от всего народа нашей республики глубоко благодарны москвичам за сопереживание и помощь, которые они оказали нам в те дни. С ударом, который нанесли нам преступники, мы должны жить долго, чтобы поставить на ноги тех, кто выжил в этой трагедии и чтобы не допустить ее повторения", - цитирует ИА Regnum главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова, присутствовавшего на церемонии открытия.

Теракт в Беслане произошел в 2004 году - группа боевиков 1 сентября захватила городскую школу № 1, до 3 сентября террористы удерживали более 1 тысячи заложников. Жертвами трагедии стали 335 человек, в том числе 186 детей.