Кадыров встретился с министром внутренних дел и главой Турции

Чечня

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел короткую встречу с главой Турции Абдуллой Гюлем

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел короткую встречу с главой Турции Абдуллой Гюлем.

"Глава Чечни пригласил Гюля в ходе своего очередного визита в Российскую Федерацию совершить поездку в Чеченскую Республику для того, чтобы собственными глазами увидеть происходящие в ней перемены, а также результаты работы турецких строителей, которые возводят целый ряд объектов", - сообщает пресс-служба президента и правительства ЧР.

Гюль с благодарностью принял приглашение и отметил, что если позволит график поездки, то обязательно, по согласованию с руководством России, постарается воспользоваться этим предложением.

Также Кадыров встретился с министром внутренних дел Турции Беширом Аталаем.

В ходе беседы президент ЧР подчеркнул, что за годы трагических событий, происходивших в Чеченской Республике, в Турции оказалось значительное количество чеченцев.

Он отметил, что часть из них была вынуждена покинуть республику, спасая свои жизни и жизни своих родных и близких. Однако есть и отдельные личности, которые совершили в ЧР тяжкие преступления и до сих пор пытаются вести различными способами подрывную деятельность против республики, являющейся составной частью России.

Касаясь тех лиц, которые вынужденно выехали из ЧР в Турцию и в настоящее время в связи с материальным положением не могут вернуться, Кадыров попросил ознакомиться с их ситуацией и оказать материальную и иную помощь в возвращении домой.

"Говоря о тех, кто занимается антироссийской и античеченской деятельностью, Рамзан Кадыров упомянул Мовлади Удугова, который руководит известным веб-сайтом, являющимся пропагандистским рупором НВФ", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Аталай в свою очередь сказал, что при соответствующем запросе через Министерство внутренних дел России и иные предусмотренные законом органы эти вопросы будут тщательным образом изучены и по ним будут приняты предусмотренные законом и соответствующими двусторонними соглашениями меры.