Кэмерон: Продолжение "Аватара" пройдет в океанах и на других планетах

В мире

В продолжении "Аватара" часть действия будет происходить в океанах Пандоры и на других планетах той же звездной системы

В продолжении "Аватара" часть действия будет происходить в океанах Пандоры и на других планетах той же звездной системы. Об этом рассказал режиссер Джеймс Кэмерон в интервью Los Angeles Times.

"Часть моей задачи во второй фильме – это создание совершенно другой окружающей среды в пределах Пандоры. Это точно будут не влажные леса. Я собираюсь сосредоточиться на океанах Пандоры, которые будут необычайно богаты самыми разными и самыми безумными формами жизни. Я не говорю, что мы не увидим того же, что уже видели в первом фильме, но мы увидим больше", – рассказал режиссер.

"Мы создали масштабную картину окружающей среды для фильма. И это не только Пандора, это вся система Альфа Центавра в целом. И мы расширим историю до других планет – не обязательно во втором фильме, но точно в третьем", – добавил он.

При этом двойная система Альфа Центавра А, вокруг которой в фильме Джеймса Кэмерона "Аватар" вращается газовый гигант Полифем и его луна Пандора, считается одним из реальных кандидатов на обнаружение внеземной жизни.
"Альфа Центавра А – это яркая звезда, очень похожая на наше Солнце, что дает нам шанс. Если Пандора действительно существует, то мы сможем обнаружить и дистанционно исследовать ее в ближайшие 10 лет", – рассказала ведущий специалист по экзопланетам Лайза Кальтенеггер из Гарвардско-Смитсонианского центра астрофизических исследований.

Одной из главных задач, стоящих перед его командой, Кэмерон считает сокращение расходов и сроков производства на 25%. В предыдущих интервью режиссер называл предварительные сроки, которые займет работа над продолжением "Аватара".
"Самый ранний срок выхода второго фильма, который мы можем предположить, это три – три с половиной года с момента начала съемок. При этом начитать работу завтра мы не собираемся", – пояснил Кэмерон.

Как сообщали ЮГА.ру, грандиозная сага, над которой Кэмерон работал более 10 лет, получила две премии "Золотой глобус" в категориях "Лучшая драма" и "Лучший режиссер". А Ассоциация кинокритиков США выбрала "Аватар" лучшим фильмом в жанре экшн, также присудив ему пять наград в технических номинациях: за звуковые и визуальные спецэффекты, работу художника, монтаж и операторскую работу.
Несмотря на недавнее поражение на "Оскаре", научно-фантастическая эпопея не только стала самым прибыльным проектом в истории кинематографа, но и создала новые стандарты для всей отрасли.

Вскоре после выхода "Аватара" информацию о появлении продолжения самого кассового фильма обнародовал сам Джеймс Кэмерон. Затем факт переговоров о съемках подтвердили представители компании Руперта Мердока News Corp., которая намерена принять участие в проекте.
"Даже с точки зрения бизнес-плана логичней сделать эпопею из двух или трех частей. Растения и животные, созданные по технологии CGI (computer-generated imagery), скелетно-мышечный "такелаж" главных персонажей – все стоило огромных денег. Было бы глупо не использовать это еще раз", – заявлял режиссер.

Ранее Джеймс Кэмерон уже раскрывал некоторые детали будущей картины. По его словам, вторая часть станет продолжением истории Джейка и Нейтири и расскажет об их совместной жизни после того, как на'ви и их сторонникам среди людей удалось изгнать с Пандоры военных и сотрудников Корпорации, занимавшихся варварской разработкой природных ресурсов планеты.
О некоторых деталях можно судить и по опубликованному после выхода "Аватара" сценарию картины, в котором Нейтири в конце оказывается "заметно беременной" (в итоговый вариант ленты этот момент не вошел).

"Я думаю, что эти грязные людишки не ушли далеко, и они еще вернуться", – отметил Кэмерон. Косвенно информация о будущей "реконкисте" Пандоры подтверждается и в книге "Avatar: A Confidential Report on the Biological and Social History of Pandora". В официальном издании, в частности, приводятся сведения о том, что добываемый на планете анобтаниум является уникальным сверхпроводником и играет ключевую роль в земной экономике, а килограмм этого вещества стоит 20 млн. долларов.

По имеющейся информации, в проекте снова могут появиться доктор Грейс и полковник Куоритч, погибшие в первом фильме. Об этом заявляли Сигурни Уивер и Стивен Лэнг, сыгравшие этих персонажей.

Кроме того, в настоящее время Джеймс Кэмерон пишет роман, действие которого будет происходить в реальности "Аватара". Выход книги запланирован на конец 2010 года.
"Книга станет тем, что приведет нас к истории, рассказанной в фильме, но даст гораздо больше подробностей, на которые раньше не хватило времени – например, школа Сигурни, жизнь Джейка на Земле и смерть его брата Томми, полковник Куорич. У нас не будет возможности показать это все в кино, даже в продолжениях, а роман даст основу для всего мира", – сообщил продюсер фильм Джон Ландау.