Оскар-2010: Бигелоу обошла Кэмерона в номинации "Лучший режиссер"

В мире

В ходе 82-ой церемонии вручения премии Американской киноакадемии названо имя лучшего режиссера

В ходе 82-ой церемонии вручения премии Американской киноакадемии лучшим режиссером 2009 года названа Кэтрин Бигелоу – автор военной драмы "Повелитель бури".

За звание лучшего режиссера 2009 года боролись также Джеймс Кэмерон ("Аватар"), Джейсон Райтман ("Мне бы в небо"), Ли Дэниелс ("Тужься") и Квентин Тарантино с его "Бесславными ублюдками".

Однако основной соперничество развернулось между бывшими супругами Кэтрин Бигелоу и Джеймсом Кэмероном.

Ранее лента "Повелитель бури" завоевала в общей сложности шесть наград Британской академии кино и телевидения (BAFTA), в т.ч. за лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий, лучший звук, лучшую операторскую работу и лучший монтаж. При этом Кэтрин Бигелоу стала первой женщиной, завоевавшей приз за лучшую режиссуру всю историю этой премии.
Кроме того, награду за за лучший оригинальный сценарий Гильдии сценаристов США получил Марк Боал, работавший над лентой "Повелитель бури". Фильм Кэтрин Бигелоу, названный Ассоциацией кинокритиков США лучшим фильмом 2009 года, также вошел в десятку фильмов года по версии Американского института кинематографии и был удостоен двух наград Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая режиссура", а также приза Американской гильдии монтажеров. Сама Бигелоу успела получить титул режиссера года.

Грандиозная научно-фантастическая эпопея, над которой Кэмерон работал более 10 лет, не только стала самым кассовым фильмом в истории кинематографа, но и получила две премии "Золотой глобус" в категориях "Лучшая драма" и "Лучший режиссер". А Ассоциация кинокритиков США выбрала "Аватар" лучшим фильмом в жанре экшн, также присудив ему пять наград в технических номинациях: за звуковые и визуальные спецэффекты, работу художника, монтаж и операторскую работу.

Накануне автор "Аватара" заявлял, что идеальной для него была бы ситуация, когда Кэтрин получила бы приз за лучшую режиссуру, а он – за лучший фильм.
По словам Кэмерона, он больше не нуждается в наградах Академии, а вручение этого приза Бигелоу станет окончательным признанием ее таланта и сделает его более счастливым, чем простое завоевание очередного "Оскара".

"Повелитель бури" очень, очень сильная картина. Из всех претендентов она определенно сильнейшая. Конечно, это звездный момент Кэтрин. Я с радостью ей проиграю. У меня уже есть одна из этих чертовых статуэток. Я был бы в бешенстве, если бы выиграл кто-то другой, но не против, если победит она", говорил Кэмерон в одном из интервью.

Как сообщали ЮГА.ру, в итоге Американская Киноакадемя отдала Кэтрин Бигелоу звание лучшего режиссера, а "Повелителю бури" достались "Оскары" за лучший фильм и лучший сценарий.

Все победители премии "Оскар-2010":

- лучший фильм;

- лучший сценарий;

- лучшие актрисы и лучшие актеры;

- лучший анимационный фильм;

- лучшие спецэффекты, монтаж, костюмы, грим и работа художника-постановщика;

- лучшие музыка к фильму, песня, звук и звуковой монтаж;

- лучшие короткометражные и документальные фильмы;

- лучший фильм на иностранном языке.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места