Единороссы предложили "выгнать" иностранцев из Рунета

Вся Россия

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий признать крупные порталы Рунета стратегическими объектами и запретить иностранцам контролировать их

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий признать крупные порталы Рунета стратегическими объектами и запретить иностранцам контролировать их.

Автор законопроекта, единоросс Анатолий Губкин, считает, что к стратегическим объектам также нужно причислить все печатные СМИ, телекомпании и радиостанции, вне зависимости от размеров тиража и аудитории. К ним же предлагается причислить организации, "оказывающие социально значимые услуги в Интернете".

К социально значимым услугам предлагается причислить поисковики, почтовые сервисы, порталы загрузки и хранения файлов. Сюда же могут отнести просмотр и правку справочной информации, обмен файлами и "иные коммуникационные услуги".

Однако подобные сайты попадут под действие закона, только если их ежемесячная аудитория превышает 20 млн. человек. Значит, закон будет распространяться лишь на крупные порталы и, в том числе, интернет-СМИ.

Между тем многие крупные издания и порталы, функционирующие в Рунете, полностью принадлежат иностранца: например, Google. Так что в случае принятия законопроекта правительству РФ придется обращаться к посольствам других стран, а это означает – напрямую вмешиваться в деятельность иностранных государств, считают эксперты.

Что касается СМИ, то, по мнению зампреда комитета по безопасности Госдумы Геннадия Гудкова, сейчас и так практически вся информация либо заказная, либо "зацензуренная", так что "не нужно ничего выдумывать, надо наоборот освобождать СМИ от опеки". По его словам, депутаты, будучи в здравом смысле, инициативу Губкина не поддержат, пишет GZT.Ru.

Лента новостей

Местами ливни и сильный ветер
Сегодня, 08:33
Местами ливни и сильный ветер
Прогноз погоды в Краснодаре и крае в начале недели
От всего Атомного сердца
17 апреля, 17:17 Реклама
От всего Атомного сердца
«Пятёрочка» и Atomic Heart разыгрывают автомобиль, технику и эксклюзивные аксессуары
Незаконные постройки, мертвые реки и ливневки из 1960-х
16 апреля, 16:30
Незаконные постройки, мертвые реки и ливневки из 1960-х
Почему Дагестан оказался не готов к историческому наводнению