"Городу будущего" в Сколково предрекают провал

Вся Россия

По мнению иностранных инвесторов, научный центр в Сколково лишен главного залога успеха – научной базы. Без этого шансы у "иннограда" невелики

По мнению иностранных инвесторов, научный центр в Сколково лишен главного залога успеха – научной базы. Без этого шансы у "иннограда" невелики.

Как заявил Джек Барбанел из Strategic Investment Group на конференции Американской торговой палаты (АТП), именно научный потенциал стал основой Кремниевой долины и Mассачусетского технологического университета (MIT).

В MIT идеи генерировал инженерный факультет, а не бизнес-школа. Кремниевая долина создавалась Стэнфордским университетом как комплекс офисных зданий для аренды высокотехнологичным компаниям. Вместе с этим они получили возможность общаться с исследователями, студентами и выпускниками Стэнфорда. Кремниевая долина начиналась с военного заказа объемом 0,5 млрд. долларов в год, что позволяло профинансировать учебные заведения. Сейчас размер инвестиций вырос до 30 млрд. долларов, а госзаказа – до 4,5 млрд. долларов, отметил основатель компании ABBYY Давид Ян.

По мнению Яна, в России есть лишь один университет, способный сравнится с MIT- МФТИ. В Сколково же нет той научной лаборатории идей, которые после можно конвертировать в доходы, а вырастить научную базу на пустом месте практически невозможно. Ян оценивает шансы Сколково на успех в 5%.

Российские эксперты также полагают, что выбор Сколково в качестве площадки для "города будущего" - неудачный. По мнению управляющего партнера Almaz Capital Александра Галицкого, было бы логичнее использовать вместо Сколково научную базу Зеленограда или Долгопрудного, ведь для развития науки нужна именно университетская, а не бизнес-среда. И хотя научный потенциал в России большой, ученые вряд ли быстро переедут в Подмосковье, пишут "Ведомости".

Как  сообщали ЮГА.ру, на заседании президентской комиссии по модернизации Дмитрий Медведев назначил главным координатором проекта по строительству российской "Кремниевой долины" главу группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга. Сейчас решается вопрос о системе финансирования проекта, а также об особом правовом статусе "иннограда".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места