Юго-осетинские альпинисты покорили вершину Аконкагуа

Южная Осетия

В Южную Осетию вернулись альпинисты, которые участвовали в восхождении на вершину Аконкагуа в Аргентине

В Южную Осетию вернулись альпинисты, которые участвовали в восхождении на вершину Аконкагуа в Аргентине. Восхождение было организовано и проведено в рамках программы "Россия на вершинах мира", посвященной подготовке зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Группа альпинистов из Южной Осетии и РСО-Алании отправились в Аргентину 22 февраля 2010 года. Восхождение заняло две недели и 7 марта 17 человек достигли высшей точки Южной Америки, на которой был развернут государственный флаг Республики Южная Осетия.

"По большому счету, это первая в истории юго-осетинского альпинизма международная высотная экспедиция. Можно сказать, что альпинизм в нашей республике перешел на совершенно иной, более высокий, уровень своего развития. Если раньше мы довольствовались своими вершинами, в лучшем случае – вершинами Кавказа, то теперь мы попробовали свои силы в серьезных горах, какими, безусловно, являются Анды", - рассказал ИА "Рес" член команды альпинистов Тамерлан Тедеев.

Он подчеркнул, что участие Южной Осетии в данной программе имеет не только важное спортивное, но и политическое значение.

"Участие юго-осетинских спортсменов в пропаганде Олимпийских игр – это способ заявить миру о нашей доброй воле, о нашем стремлении к миру и желании стать полноправным членом международного сообщества", - подчеркнул альпинист.

Аконкагуа – самый высокий в мире потухший вулкан. Является высшей точкой Американского континента, Южной Америки, западного и южного полушарий.

Лента новостей