Запрет на продажу спиртного с 21:00 могут ввести в ближайшее время

Вся Россия

В ближайшее время Госдума может принять законопроект, разрешающий продавать алкогольные напитки только с 11 до 21 часов

В ближайшее время Госдума может принять законопроект, разрешающий продавать алкогольные напитки только с 11 до 21 часов.

По данным газеты  "Ведомости", соответствующий законопроект уже готов и разослан в профильные ведомства для согласования. Спорным моментом остается лишь время суток, когда алкогольная продукция станет недоступной для россиян.

Росалкогольрегулирование, которое и готовило проект, предлагает ввести ограничение на продажу алкоголя (кроме пива) с 21:00 до 11:00. В эти часы спиртное можно будет купить только в местах общественного питания. При этом регионам позволят уменьшать время торговли, но не увеличивать.

"Когда мы прорабатывали вопрос об ограничении времени продажи спиртного, мы ориентировались на данные статистики правонарушений, совершенных под воздействием алкоголя. На основании анализа полученных данных мы пришли к выводу, что 21 час - оптимальное время окончания продажи алкогольных напитков", - заявили "РБК" в ведомстве.

Минпромторг предлагает распространить на регионы опыт Москвы, где запрет на торговлю алкоголем действует с 23 до 8 часов, т.е. в ночное время. Такие же ограничения сейчас действуют в Санкт-Петербурге и некоторых других регионах России и касаются алкогольных напитков крепче 15 градусов.

Окончательное решение примет первый вице-премьер Виктор Зубков, который курирует алкогольный рынок. В ближайшее время по этому вопросу пройдет совещание.

По мнению экспертов, такие запреты "не сработают", а только приведут к образованию теневого рынка. "Бороться нужно не с продажей алкоголя, а за его качество и за культуру потребления", – считает гендиректор торгового дома "Хортица" Сергей Величко. В свою очередь президент другого "алкогольного предприятия", ТПГ "Кристалл", Сергей Зивенко поддерживает запрет.

Ни тот, ни другой руководитель не опасаются падения продаж, считая, что люди будут "будут покупать заранее, как это произошло в Москве после введения временного ограничения". Пострадают же в основном маленькие магазинчики, которые зарабатывают именно на ночной торговле спиртным. На больших универсамах запрет мало скажется, так как в регионах они по большей части работают до 22:00.

Владелец сети ресторанов "Грабли" Роман Рожниковский уверен, что запрет будет способствовать переходу от "подзаборного пьянства" к цивилизованному и подконтрольному потреблению в барах и ресторанах.

А вот сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы архимандрит Тихон думает, что России при разработке концепции нужно учитывать опыт скандинавских стран, из-за схожести "типа потребления алкоголя". И россияне, и скандинавы в основном пьют крепкие напитки, "а в скандинавских странах запрет на продажу алкоголя начинается уже с 17:00-20:00".

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году