"Мисс Россия-2010" станет обладательницей самой дорогой в мире короны

Вся Россия

Голову победительницы конкурса "Мисс Россия-2010" увенчают короной стоимостью 1,5 млн. долларов. Эта корона станет самой дорогой за всю историю конкурсов красоты в мире

Голову победительницы конкурса "Мисс Россия-2010" увенчают короной стоимостью 1,5 млн. долларов. Эта корона станет самой дорогой за всю историю конкурсов красоты в мире.

Главный трофей конкурса представляет собой купола из белого золота, с россыпью 2,5 тыс. бриллиантов общим весом в 62 карата и 14 редчайшими жемчужинами из южных морей. Общий вес – 0,5 кг.

Ювелиры изготовили корону за 3 месяца. До этого столь же быстро была создана только Корона Российской Империи. Сейчас венец мисс Россия-2010 находится под строгой охраной.

Имя обладательницы этого произведения искусства станет известно уже 6 марта.

Как  сообщали ЮГА.ру, в финале "Мисс Россия-2009", прошедшем 8 марта в Москве, победу одержала 18-летняя София Рудьева из Санкт-Петербурга. "Мисс Россия-2009" со своей короной расстанется без сожалений. По ее словам, она "постоянно падала или впивалась так, что голова потом весь день болела".

"У меня нет чувства собственности, корона - изначально переходящий приз. Помню, как на "Мисс Вселенная" Дайана Мендоза вцепилась в свою корону - из рук у нее еле выцепили. Потом она плакала за кулисами. Надо понимать, что на этом же жизнь не заканчивается", – рассказала  "Московскому комсомольцу" Рудьева.