ФАС будет бороться с продакт-плейсментом в фильмах

Вся Россия

Федеральная антимонопольная служба признала продакт-плейсмент рекламой и теперь будет активно с ним бороться

Федеральная антимонопольная служба признала продакт-плейсмент рекламой и теперь будет активно с ним бороться.

Как сообщил 2 марта замглавы ФАС Андрей Кашеваров, многие отечественные киноленты последних лет больше напоминают "большие рекламные ролики с элементами фильмов".

В связи с этим продакт-плейсмент было решено переквалифицировать в рекламу и, соответственно, возбуждать дела в случае скрытого продвижения запрещенных товаров (лекарств, алкоголя и табака).

При этом замглавы ведомства не исключил, что из-за новых требований создатели фильмов будут вынуждены делать версии кино для ТВ и киноэкранов.

Время, занимаемое на ТВ продакт-плейсментом, ФАС намерена включить в общий объем предельно допустимой на телевидении рекламы. Сегодня на ее долю может приходиться не более 12% на каждый час эфирного времени.

За нарушения Федеральной антимонопольной службой предусмотрены штрафы в размере 40-500 тыс. рублей.Однако сейчас в законе о рекламе не предусмотрен термин "продакт-плейсмент", и в ближайшее время никакие изменения в законодательстве не потребуются, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне скрытая реклама впервые была оспорена в суде. Актриса Татьяна Васильева подала иск о нарушении авторских прав и возмещении ущерба к ОАО "МТС" и телеканалам в связи со скрытой рекламой сотового оператора в фильме "Тариф Новогодний", пишут "Ведомости".

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым