Танцы на шесте могут стать олимпийским видом спорта

В мире

Любители и профессионалы танцев на шесте требуют признать их олимпийским видом спорта

Любители и профессионалы танцев на шесте требуют признать их акробатические упражнения не развлечением или искусством, но олимпийским видом спорта.

Основательница Международной Ассоциации фитнес-танцев на шесте Аня Пржепляско уверена, что олимпийское признание является лишь вопросом времени. По ее словам, это станет настоящей победой одного из самых недооцененных видов спорта во всем мире.
"Однажды танцы на шесте станут частью Олимпийской программы. Мы рассчитываем на 2012 год. Олимпийскому комитету стоит ознакомиться с цифрами и узнать, сколько людей занимаются этим видом фитнеса", – говорит руководитель International Pole Dancing Fitness Association.

В качестве одного из аргументов сторонники этой идеи перечисляют другие "странные" виды состязаний, попавшие в число олимпийских: например, перетягивание каната, скачки или керлинг, пишет The Washington Times. Называются и не являющиеся часть Олимпийской программы, но признанные хоккей с мячом и близкий к нему флорбол, боулз (игра в шары) и водно-моторный спорт.

Кампанию за проведение на Олимпиаде-2012 тестовых соревнований по танцам на шесте возглавляет директор британской организации Vertical Dance и  ведущая танцовщица на шесте в Великобритании К.Т. Котс. При этом она надеется, что к Играм 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро, признание станет уже официальным.

"Заручившись поддержкой большого числа единомышленников, мы пришли к выводу, что танцы на шесте должны стать одним из видов спортивных состязаний. И лучшей возможностью для признания было бы включение в программу Олимпийских игр 2012 года в Лондоне",
– отмечается в составленной Котс официальной петиции.
Авторы обращения намерены собрать 5000 подписей, при этом порядка 4000 у них уже есть.

Одна из ведущих преподавателей танцев на шесте в Финляндии Ина Лаатикайнен уверена, что у них есть много общего со скейтбордингом и сноубордингом, которые стали частью спортивного мейнстрима, не утратив при этом своих "бунтарских" корней.
"Мне кажется, что есть много общего у того, чем являются танцы на шесте для женщин и чем раньше был сноуборд для мужчин. Вне всякого сомнения, танцы на шесте двигаются по пути официального признания, и Олимпийская программа будет прекрасным будущим для этого вида спорта", – считает она.
 
Однако далеко не все убеждены в необходимости подобной спешки. Соучредитель Американской федерации танцев на шесте Венди Траскос полагает, что для попадания на Олимпиаду необходима большая подготовительная работа, включающая создание стандартизированной системы оценки и появления единого списка упражнений, названия которых сейчас могут отличаться в разных регионах.
"Есть множество мелких шагов, которые нужно предпринять, чтобы превратиться в профессиональный спорт, а затем войти в Олимпийскую программу. Сейчас мы примерно на десятом из ста", – подчеркивает она.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места