Роспотребнадзор снова разрешил детям ездить за рубеж

Краснодарский край

В понедельник, 1 марта, Роспотребнадзор отозвал запрет на выезд детей за границу, который был введен в связи со "свиным" гриппом

В понедельник, 1 марта, Роспотребнадзор отозвал запрет на выезд детей за границу, который был введен в связи со "свиным" гриппом.

Хотя официально ведомство всего лишь рекомендовало ограничить выезд детей за территорию России, туроператоры и сами граждане восприняли это как запрет.

Как сообщали ЮГА.ру, для предотвращения ввоза из-за границы вируса A/H1N1 на территории РФ Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал не пускать детей в заграничные поездки. Руководство многих школ по всей стране даже выпустило внутренние запреты на перемещение детей, причем даже на территории страны.

В результате зимой число поездок школьников за рубеж через турфирмы сократилось по сравнению с сезоном 2008-2009, по разным данным, на 50-60%.

Теперь же, по данным Роспотребнадзора, вирус "свиного" гриппа распространился повсеместно, так что ограничение перемещений стало бесполезным.

"Отмена запрета пока никак не отразилась на спросе, ведь это произошло только сегодня и многие еще не в курсе. Пока же весенние каникулы закрыты меньше, чем мы ожидании, зато лето активно продается уже с февраля", - рассказала порталу  "Туринфо" руководитель детского отдела компании "Солвекс-трэвэл" Галина Скворцова.

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
11 июня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году