ОИ-2010: Сборная Канады по хоккею вырвала "золото" у американцев

Сборная Канады по хоккею завоевала золотые медали Зимней Олимпиады в Ванкувере, вырвав победу в овертайме

Сборная Канады по хоккею завоевала золотые медали Зимней Олимпиады в Ванкувере. Финальный матч проходил в ночь на 1 марта по московскому времени в Canada Hockey Place – на домашней арене профессионального клуба НХЛ Vancouver Canucks.

В результате напряженной борьбы заслуженную победу со счетом 3:2 одержали канадцы. При этом основное время завершилось вничью (0:1, 0:2, 2:2). Шайбы у хозяев Олимпиады-2010 забросили Джонатан Тэйвз и Кори Перри, у американцев ответить им смогли "размочивший" счет Райан Кеслер и Зак Паризе, забивший в самом конце третьего периода.

В овертайме сильнее оказалась сборная Канады, которая и получила "золото" XXI зимних Олимпийских игр. Победную шайбу на 68-й минуте забросил Сидни Кросби. Третье место досталось команде Финляндии, обыгравшей ранее словацких хоккеистов со счетом 5:3.

Как сообщали ЮГА.ру, российская хоккейная сборная покинула Олимпиаду-2010 после крупного проигрыша Канаде в 1/4 финала (7:3).