Спутниковое ТВ спасет Землю от инопланетного вторжения

В мире

Развитие спутникового телевидения и "цифровая революция" затрудняют обнаружение Земли с других планет, заявил ведущий "охотник на пришельцев" Фрэнк Дрейк

Развитие спутникового телевидения и "цифровая революция" затрудняют обнаружение Земли с других планет. Об этом заявил ведущий "охотник на пришельцев" Фрэнк Дрейк, пишет The Telegraph

Профессор астрономии и астрофизики Калифорнийского университета Санта-Круз Фрэнк Дональд Дрейк основал полвека назад организацию SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), занимающуюся поиском инопланетной активности.
Он также известен как автор т.н. уравнения Дрейка, которое с помощью математических изысканий позволяет предположительно оценить число развитых цивилизаций в Галактике, с которыми жители нашей планеты смогут вступить в контакт. Уравнение состоит из семи переменных, некоторые из которых являются научно обоснованными (например, среднее количество планет у звезды), а другие – чисто эмпирическими (как процент планет, где может развиться разумная жизнь, или средний срок существования техногенных цивилизаций).

По утверждению профессора Дрейка, наступление "цифрового века" означает, что представителям разумных рас будет существенно сложнее обнаружить Землю. "Если раньше излучение от аналоговых теле- и радиосигналов,а также радаров фиксировалось на расстоянии 50 световых лет от нашей планеты, то цифровое вещание, на которое переходит человечество, выглядит для инопланетных наблюдателей простым шумом", – пояснил исследователь.

Старые телевизионные передатчики излучали в космос энергию в 1 млн. ватт, а спутники используют остронаправленные лучи малой мощности (примерно 20 ватт). А широкое распространение кабельной передачи данных еще больше усиливает нашу "невидимость".

"В настоящее время радиационное излучение, попадающее в космос, составляет около 2 ватт, что ненамного больше сотового телефона. Если так будет продолжаться и дальше, то скоро пришельцы совсем не смогут нас найти", – говорит Дрейк.

"Если использовать нынешнюю ситуацию с Землей в качестве примера, то можно прийти к выводу, что поиск внеземных цивилизаций может оказаться для нас гораздо более трудной задачей. Поэтому мы планируем исследовать еще больше звезд на большем количестве частот",
– добавил "охотник на зеленых человечков".

Ранее профессор Дрейк уже заявлял, что с учетом новых факторов обитателям других миров теперь потребуется не меньше века, чтобы обнаружить наши сигналы.

Как сообщали ЮГА.ру, главный астроном американского Института поиска внеземных цивилизаций Сет Шостак, используя формулу Дрейка, пришел к выводу, что человечество получит сигнал от братьев по разуму в течение ближайших 20 лет.

А аспирант британского Университета Уорика Питер Бакус с помощью "уравнения Дрейка" вывел формулу поиска идеальной девушки, доказывающую, что вероятность встретить ее ничтожно мала.
"Мои шансы найти свой идеал все равно в 100 раз больше, чем шансы землянам обнаружить другую разумную жизнь в Галактике, если мы просто будем бомбардировать сигналами случайные звезды", – рассказал математик.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году