В Краснодаре участники митинга в защиту Утриша приняли обращение к Медведеву

Краснодарский край

23 января в Краснодаре состоялись митинг и шествие в защиту Утриша – особо охраняемой природной территории. На площади перед Музыкальным театром собралось около сотни человек, которые держали лозунги рассказывали прохожим об уникальности Утриша, а также собирали подписи под обращением к президенту Дмитрию Медведеву

23 января в Краснодаре состоялись митинг и шествие в защиту Утриша – особо охраняемой природной территории. На площади перед Музыкальным театром собралось около сотни человек, которые держали лозунги рассказывали прохожим об уникальности Утриша, а также собирали подписи под обращением к президенту Дмитрию Медведеву.

Среди собравшихся были представители нескольких экологических организаций, политических партий, казаки, жители города и края, специально приехавшие на митинг. Любой желающий мог высказать свое мнение о ситуации вокруг создания заповедника на импровизированной сцене.

Как отметил в своем выступлении координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Экологи выступают против проекта создания заповедника Утриш, но именно в том виде, в котором его предлагает администрация Краснодарского края. По его мнению, предлагаемый проект не поможет сохранить редкие виды растений и животных. В ходе выступления он требовал принять проект заповедника, предложенный экологическими организациями.

После митинга собравшиеся прошли от Музыкально театра до Пушкинской площади, скандируя "Спасем Утриш", "Позор департаменту лесного хозяйства", "Тронешь Утриш - в аду сгоришь".

Отметим, что в этот же день митинг в защиту Утриша проходил в Липецке, где собравшиеся также призывали спасти уникальную природу Черноморского побережья.

Ранее ЮГА.ру сообщали, что 22-23 января в центре Краснодара активисты-экологи планируют провести мероприятия в защиту уникальной природной территории Утриша, расположенной между городами Анапа и Новороссийск.