Президент РФ: Хлопонин будет работать на уникальной позиции

Краснодарский край

Дмитрий Медведев отметил уникальность положения Александра Хлопонина, назначенного одновременно полпредом в Северо-Кавказском Федеральном округе и вице-премьером

Президент России Дмитрий Медведев отметил уникальность положения Александра Хлопонина, назначенного одновременно полпредом в Северо-Кавказском Федеральном округе и вице-премьером российского правительства.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 января А. Хлопонин освобожден от должности губернатора Красноярского края и назначен вице-премьером, а также полномочным представителем президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, образованном по решению главы государства.
О том, что в правительстве РФ появится ответственный за ситуацию на Северном Кавказе, глава государства Дмитрий Медведев заявил, выступая с посланием к Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года.

В ходе рабочей встречи с А.Хлопониным глава государства подчеркнул, что имеющиеся проблемы Кавказа (такие, как безработица, преступность на экономической почве, клановость, взяточничество) не решить только силами правоохранительных органов. По мнению Д. Медведева, в регионе необходима, прежде всего, экономическая модернизация, рассказали в пресс-службе Кремля.

"Возникнет уникальная позиция, когда одно лицо является и заместителем председателя правительства России, и полномочным представителем президента. В Ваших руках будут и полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнительно-распорядительной деятельностью правительства России, а с другой стороны, полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали", – отметил Д. Медведев на встрече с новым полпредом в СКФО.

"Полномочия, которые традиционно принадлежат представителю президента в федеральном округе по кадрам, по работе с силовыми и правоохранительными структурами и по всем другим вопросам, которые отнесены президентом к ведению полномочного представителя. С учетом того, что у нас действует специальное ограничение, предусмотренное законом, вторая часть моего указа вступит в силу с момента изменения федерального конституционного закона о Правительстве РФ. Поэтому дополнительные полномочия полпреда возникнут с этого момента. Но я надеюсь, и я об этом специально разговаривал с нашими коллегами из Государственной Думы, что это будет сделано быстро, буквально в самое ближайшее время", – пояснил глава государства А. Хлопонину.

Биография Александра Хлопонина

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»