Стакан вина в день спасет от рака кишечника

В мире

Ежедневное употребление стакана слабого вина может снизить риск развития некоторых раковых заболеваний

Ежедневное употребление стакана слабого вина может снизить риск развития некоторых раковых заболеваний, утверждают ученые.

Специалисты из организации World Cancer Research Fund установили, что употребление вина с 10% содержанием алкоголя вместо 14% оказывает полезное воздействие на организм. Эти выводы основаны на данных о связи между употреблением алкоголя и развитием рака за последние нескольких лет.

Показано, что употребление 250 мл некрепкого вина в день снижает вероятность развития новообразований кишечника на 7%. Тот же эффект наблюдается при переходе с крепкого пива на более легкое. Подобное исследование проводилось только применительно к раку кишечника, однако один из руководителей научной программы WCRF, доктор Рахель Томпсон утверждает, что нет никаких оснований предполагать, что другие формы рака – такие, как рак пищевода, гортани, груди – не будут реагировать аналогичным образом.

В связи с этим ученые предлагают производителей и продавцов расширить ассортимент слабоалкогольного вина и пива, пишет BBC News. При этом рекомендуется соблюдать следующую норму: не более двух порций алкоголя в день для мужчин, и не более одной – для женщин.

По словам британских медиков, если бы все, кто употребляет высокоградусное вино, перешли на более легкое, вполне возможно, сотни случаев заболеваний в год в Великобритании можно было бы предотвратить.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее специалисты доказали, что красное вино снижает риск развития рака легких, помогает защитить зубы от кариеса, предотвращает появление болезни Альцгеймера в старческом возрасте и снижает разрушительное воздействие гриппа на легкие. А мужчины, выпивающие полбокала вина в день, могут прожить на 5 лет дольше, чем трезвенники. При этом те, кто пьет только вино, живут на 2,5 года больше любителей пива.