Моцарт помогает недоношенным младенцам набирать вес

В мире

Музыка Моцарта помогает недоношенным детям быстрее набирать вес и становиться сильнее, доказали ученые

Музыка Моцарта помогает недоношенным детям быстрее набирать вес и становиться сильнее, доказали ученые.

В ходе эксперимента исследователи из Медицинского центра Тель-Авива разделили родившихся до срока детей на 2 группы – одним они раз в день по полчаса проигрывали сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, а другие продолжали свои младенческие занятия безо всякого музыкального сопровождения, пишет LiveScience.

Оказалось, что слушающие Моцарта дети вели себя спокойней и тратили меньше энергии, что позволяло им сохранять больше калорий и, соответственно, быстрее набирать недостающий вес.

"Мы пока не знаем, как именно музыка влияет на младенцев, но точно можем сказать, что от нее они становятся не такими возбужденными", – прокомментировал доктор Дрор Мандел из Университета Тель-Авива.

При этом специалисты не утверждают, что благотворное воздействие оказывают именно произведения Моцарта, т.к. экспериментов с сочинениями других композиторов они не ставили. По словам исследователей, речь, скорее, может идти о влиянии музыки в определенной тональности.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые пришли к выводу, что музыка великого австрийца сама по себе не оказывает никакого особого эффекта – всестороннее изучение "эффекта Моцарта" показало, что прослушивание его произведений никак не влияет на интеллектуальные способности.
Кроме того, сотрудники Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН доказали, что человек распознает цифры быстрее и точнее, если работает в сопровождении любой тихой классической (62дБ) или умеренно-громкой рок-музыки (25 дБ). А вот убирать в квартире лучше всего под классику или хип-хоп.