В Сочи с 15 января в соответствии с графиком олимпийского строительства подлежит рекультивации и закрытию адлерская свалка. Об этом было заявлено на совещании, которое провел первый заместитель главы города Сочи Анатолий Рыков
В Сочи с 15 января в соответствии с графиком олимпийского строительства подлежит рекультивации и закрытию адлерская свалка. Об этом было заявлено на совещании, которое провел первый заместитель главы города Сочи Анатолий Рыков.
"Срок окончательный, изменениям не подлежит, на что А. Рыков обратил особое внимание представителей служб и ответственных исполнителей", - сообщили в пресс-службе мэрии Сочи.
Первоначально планировалось, что участок земли в Адлере лишь какое-то время будет использоваться для сбора твердых бытовых отходов. Спустя почти четыре десятилетия 12 гектаров занято отходами жизнедеятельности.
"Стихийная свалка в Адлере стала настоящим экологическим бедствием для курорта. Потеря природных ресурсов, смрад, мусор, разносимый ветром, самовозгорания, оползни, колоссальные затраты бюджетных средств на перевозку и захоронение отходов", - подчеркнули в пресс-службе мэрии.
В связи с подготовкой к Олимпиаде эта проблема будет решена. Пока в междуречье Буу-Хобзы построится полигон и вторая очередь мусороперерабатывающего комплекса (первая очередь уже сооружена на старой объездной дороге), твердые бытовые отходы в течение этого года будут свозиться на свалку в Лоо. К началу 2011 года рекультивируют и ее.
Уже разработана и утверждена на сессии городского Собрания Сочи генеральная схема очистки города по принципу "ноль отходов". "Постепенно курорт перейдет на селективный сбор мусора и интенсивное использование вторичного сырья, вредное воздействие на окружающую среду будет сведено до минимума, а стихийные свалки исчезнут и вовсе", - заключили в пресс-службе.