Общественность возмущена сериалом "Школа" Первого канала

Вся Россия

Российская общественность продолжает возмущаться сериалом "Школа", трансляцию которого в новом году начал Первый канал. 20 января по этому вопросу перед депутатами Госдумы выступит глава Минкомсвязи Игорь Щеголев

Российская общественность продолжает возмущаться сериалом "Школа", трансляцию которого в новом году начал Первый канал . 20 января по этому вопросу перед депутатами Госдумы выступит глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, сообщает  РИА Новости.

"Я уверен, что 20 января главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву, в чью компетенцию входит и деятельность телеканалов, будут заданы вопросы и про сериал", - заявил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, добавив, что возмущен самим фактом появления такого сериала в Год Учителя, которым объявлен 2010-й.

Сериал позиционируется его создателями как "радикальный сериал про подростков". Он снят молодым режиссером Валерией Гай Германикой, прежние работы которой – фильмы "Сестры" и "Все умрут, а я останусь" – также получили неоднозначную оценку зрителей и критики.

Новую работу Германики раскритиковали не только депутаты, но и сами школьники. По словам Татьяны Рыбиной, директора московской школы № 945, где снимался сериал, ученики просят прекратить создание новых серий.

"Мы вчера линейку проводили по этому поводу. На линейке я сказала главную фразу ученикам: я рада, что вы так возмущаетесь, я так счастлива, что вы не на лестницу, а на несколько лестничных пролетов выше всех тех, про которых снимают фильм. Я счастлива, что вы возмущаетесь", - подчеркнула Рыбина.

"Я отработал за учительским столом 20 лет, видел тысячи учителей. Конечно, среди них есть люди, которым сегодня не место в школе, которые не понимают, что такое профессия учителя. Но мне обидно было видеть педагогов, представленных в фильме таким образом", - добавил глава Рособразования Николай Булаев.

Представители Первого канала в свою очередь призывают не делать поспешных выводов о сериале и дождаться новых эпизодов.

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
11 июня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году