Адыгейский ансамбль аутентичного песнопения стал дипломантом фестиваля "Многоголосие Кавказа"

Адыгея

Ансамбль аутентичного песнопения "Жъыу" Адыгейского госуниверситета принял участие в I Международном фестивале "Многолесие Кавказа", который проходил в Сочи с 4 по 7 января

Ансамбль аутентичного песнопения "Жъыу" Адыгейского госуниверситета принял участие в I Международном фестивале "Многолесие Кавказа", который проходил в Сочи с 4 по 7 января, и получил диплом участника фестиваля от министерства культуры РФ.

"Среди 12 коллектив из Абхазии, Азербайджана, Северной Осетии, КЧР, Краснодарского края ансамбль из Адыгеи единственный представил не классическое народное творчество, а аутентичное песнопение", - рассказал ЮГА.ру художественный руководитель "Жъыу" Замудин Гучев.

По его словам, на фестивале ансамбль, выступив на двух гала-концертах, представил песни из нартского героического эпоса, обрядовые песни и танцевальные наигрыши.

"Сейчас в нашем репертуаре 60 произведений. Думаю, инициатива проведения перед Олимпийскими играми в Сочи серии фестивалей традиционного песнопения народов Кавказа будет продолжена, и мы сможем познакомить публику со многими интересными старинными пенями адыгского народа", - отметил Гучев.

По его словам, в планах у ансамбля - запись альбома по эпическому песнопению и участие в Международном фестивале "Покровские колокола", а также в других конкурсах и мероприятиях.

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Вчера, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году