Обезболивающие оказались опаснее героина

В мире

Обезболивающие препараты оказались более смертоносными, чем кокаин, героин и свиной грипп

Обезболивающие препараты оказались более смертоносными, чем кокаин, героин и свиной грипп.

Американские ученые проявляют все большую обеспокоенность зависимостью американцев от обезболивающих средств. Отпускаемые по рецепту лекарства вызывают более 26 тысяч случаев роковой передозировки ежегодно, и эти данные увеличиваются с каждым годом. Происходящее приобретает эпидемический характер, пишет Biomed Middle East.

Число смертей от употребления опиатов, включая морфин и кодеин, в период с 1999 по 2006 годы возросло более чем в три раза.
Ранее основной процент средств, вызывающих смерть от передозировки, составляли преимущественно незаконные наркотики, такие, как героин и кокаин, причем смертность преобладала в больших городах. Однако сейчас ведущей причиной стало использование обезболивающих препаратов.

По мнению экспертов, одной из причин является то, что с возрастом большинство американцев приобретают значительный лишний вес, им становится сложнее справиться с болями в суставах и спине. Кроме того, растет число других заболеваний, требующих употребления этих лекарственных средств.

При этом, по данным Live Science, более 30% больных с умеренными хроническими болями и 50% с сильными болями не могут получить необходимое лечение.
По словам неврологов, существует множество способов снижения интенсивности болевых ощущений: это не только опиоиды, но и массаж, психотерапия, гимнастика. Однако некачественное медицинское образование ведет к тому, что некоторые врачи предпочитают не выписывать болеутоляющие препараты, опасаясь злоупотребления больных ими.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее австралийские ученые заявили, что аспирин и парацетамол обладают странным побочным эффектом – они вызывают головную боль, которую на самом деле призваны снимать.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места