Территорию устья реки Псоу включат в планируемый орнитологический парк

Краснодарский край

Территорию в устье реки Псоу планируется включить в состав орнитологического парка, создаваемого в Имеретинской низменности в Сочи

Территорию в устье реки Псоу планируется включить в состав орнитологического парка, создаваемого в Имеретинской низменности в Сочи, сообщает пресс-служба госкорпорации "Олимпистрой".

Так, по результатам комплексного экологического обследования территории низменности, прошедшего государственную экологическую экспертизу, особо охраняемой зоной станет устье реки Псоу и приустьевые районы вдоль ее правобережья до верхней границы села Веселое, площадью 83,5 га.

Пресс-служба отмечает, что на данной территории будет полностью исключена хозяйственная деятельность и обеспечены благоприятные условия для кормления и отдыха перелетных птиц. Кроме того, в ближайшее время планируется расширение территории Сочинского национального парка за счет включения природных комплексов, расположенных на территории Лоосского лесхоза.

В "Олимпстрое" подчеркивают, что это компенсационные меры, предусмотренные при подготовке Олимпиады в целях создания условий для устойчивого развития региона.

По данным госкорпорации, при этом площадь, предусмотренная под строительство спортивных и сопутствующих объектов, составляет лишь около 1% территории парка.

Черноморское побережье Кавказа является миграционной трассой птиц, по которой перемещается большинство европейских видов, следуя к местам зимовки или возвращаясь к районам гнездования. Большое значение для успешного пролета многих птиц имеет возможность их остановок на традиционных узлах кормления и отдыха в приустьевых участках рек.

Среди мигрантов встречаются редкие виды птиц: стрепет, авдотка, каравайка, змееяд, европейский тювик, дрофа, краснозобая казарка.

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Вчера, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году