Зеленый чай спасет курильщиков от рака легких

В мире

Употребление зеленого чая способно уменьшить влияние курения на рак легки

Тайваньские ученые обнаружили, что употребление зеленого чая способно уменьшить влияние курения на рак легких.

"Рак легких является ведущей причиной смерти от рака в Тайване. Чаю, особенно зеленому, уделяется много внимания, так как содержащиеся в нем полифенолы являются сильными антиоксидантами и оказывают угнетающее воздействие на опухоли",
— уточнил один из соавторов исследования И-Синь Лин.

Ученые провели опрос 170 пациентов с раком легких и 340 здоровых. Они отвечали на вопросы о вредных привычках (таких, как курение), употреблении зеленого чая, фруктов и овощей, о семейном анамнезе. Кроме того, врачи провели генотипирование пациентов на инсулиноподобные факторы роста IGF1, IGF2 и IGFBP3, экспрессия которых связана с риском развития рака.

По данным EurekAlert, риск возникновения опухоли у тех, кто не употреблял чай, в 5,16 раз превысил этот показатель для тех, кто пил хотя бы одну чашку в день. Для курильщиков наблюдалось 13-кратное увеличение риска.

Обнаружилось, что у пациентов с отсутствием IGF1, пьющих зеленый чай, шансы появления злокачественных новообразований на 66% ниже, чем у тех, у кого этот фактор роста был обнаружен. Заядлые курильщики с подобным генотипом также более подвержены заболеваемости раком, чем некурящие.

Как сообщали ЮГА.ру, подобным противоопухолевым действием также обладают плоды манго.

Кроме того, зеленый чай в 5 раз понижает заболеваемость диабетом второго типа, более чем на треть сокращает риск развития рака груди и значительно уменьшает вероятность заразиться ВИЧ во время секса для женщин.