Сумма, предусмотренная в бюджете Пенсионного фонда на выплату материнского капитала в 2010 году, составляет 102 млрд. рублей. Из них самая большая часть средств – около 49 млрд. – пойдет на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств
Сумма, предусмотренная в бюджете Пенсионного фонда на выплату материнского капитала в 2010 году, составляет 102 млрд. рублей. Из них самая большая часть средств – около 49 млрд. – пойдет на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств, сообщают в пресс-службе ведомства.
Около 30 млрд. рублей планируется потратить на погашение задолженности по жилищным кредитам для 88 тыс. семей, а 17,4 млрд. – на получение образования детьми.
Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.
Напомним, за единовременной выплатой еще могут обратиться те семьи, в которых второй или последующий ребенок родился в период с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года. При себе достаточно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 тысяч рублей.