Автор Мемориала славы в Кутаиси заявил о потере эскизов

Вся Россия

Грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили, автор разрушенного памятника погибшим в Великой Отечественной войне, заявил, что все эскизы и макеты утеряны, поэтому воссоздать точную копию будет невозможно

Грузинский скульптор Мераб Бердзенишвили, автор разрушенного памятника погибшим в Великой Отечественной войне, заявил, что все эскизы и макеты утеряны, поэтому воссоздать точную копию будет невозможно.

"Если где-то они и были на протяжении многих лет - это на тбилисском комбинате скульптур, который хранил формы. Но время изменилось, все это исчезло, и ничего не осталось. У меня также ничего нет", - цитирует скульптора  РИА Новости.

При этом саму идею о воссоздании памятника в Москве Бердзенишвили поддержал, добавив, однако, что лично помогать в этом не сможет из-за возраста.

"Мне 80 лет. Тот мемориал я делал на протяжении семи лет... Надо сделать что-то новое, а это не такое уж простое дело. Сколько мне еще осталось жить - неизвестно", - сказал грузинский скульптор.

Как  сообщали ЮГА.ру, воссоздать взорванный в Кутаиси памятник погибшим в Великой Отечественной войне предложил премьер-министр России Владимир Путин.

"Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства – в Москве", - заявил он.

Взрыв Мемориала произошел 19 декабря. 21 декабря в Грузии начались массовые акции протеста против подобной политики правительства Михаила Саакашвили. По данным российского Минобороны, на месте Мемориала воинской славы в Кутаиси грузинское правительство намерено построить новое здание парламента.