Боль может передаваться от человека человеку

В мире

Люди действительно способны физически ощущать боль другого человека

Люди действительно способны физически ощущать боль другого человека.

Исследователи из Университета Бирмингема с помощью технологии мозговой визуализации установили, что у людей, которые утверждают, что чувствуют чужую боль, усиливается активность в отделах головного мозга, отвечающих за восприятие боли.

В ходе эксперимента ученые продемонстрировали студентам колледжа серию изображений людей, испытывающих болезненные ощущения, начиная со спортсменов, получивших травмы, и заканчивая пациентами, которым делают уколы.
Почти треть испытуемых заявила, что, по крайней мере, одна картинка вызвало у них не только эмоциональную реакцию, но и боль в тех же частях тела, что и у изображенных людей.

Исследователи обнаружили, что при просмотре иллюстраций и у тех, кто испытывал боль, и у тех, кто не говорил об этом, активировались одни и те же участки мозга. Однако те, кто заявил о своем ощущении чужой боли, наблюдалось усиление активности в отделах, отвечающих за болевое восприятие.
Такие люди, как правило, избегают просмотров фильмов ужасов и тревожных новостей, чтобы избежать боли, отмечает Reuters.

"Эти выводы дают убедительные доказательства того, что некоторые люди могут действительно испытывать, как эмоциональные, так и сенсорные компоненты боли во время наблюдения за чужой болью, в результате чего также испытывают физическое болевое ощущение",
– говорится в статье, опубликованной исследователями в журнале Pain.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Ученые из Лондонского университетского колледжа продемонстрировали, что информация о переживании боли ближним вызывает в мозгу у человека возбуждение болевых центров, то есть буквально – сочувствие или сострадание. Как выяснилось, преимущественно сочувствие вызывают честные люди, к нечестным же сочувственно относятся только женщины.

Кроме того, способность к сопереживанию (эмпатии), ранее считавшаяся свойственной только человеку, есть и у животных. Канадские исследователи доказали, что зрелище чужих страданий повышает чувствительность мышей к собственным болевым ощущениям. Однако этот эффект проявляется лишь в том случае, если "страдающая" мышь перед этим жила вместе с подопытной не менее двух недель.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места