Россия отправит в космос абхазскую обезьяну

В мире

Российские ученые планируют запустить в космическое путешествие на Марс абхазскую обезьяну

Российские ученые планируют запустить в космическое путешествие на Марс абхазскую обезьяну.

Впервые обезьяна была отправлена на орбиту в 1983 году. "Теперь мы планируем вернуться в космос", – сообщил директор Института экспериментальной патологии и терапии в Абхазии Зураб Миквабия.
Институт уже предоставлял обезьян для осуществления программы в 1980-х. На данный момент ведутся его переговоры с Российской академией космонавтики о подготовке обезьян к имитации полета, перед тем, как отправить их в настоящее путешествие, пишет The Daily Telegraph.

Ранее программа было строго нацелена на отправку людей-космонавтов. В рамках совместного российско-европейского проекта "Марс-500" шестеро добровольцев были заключены в капсулу на 120 дней для имитации условий реального космического полета.
"Учитывая продолжительности полета на Марс, а также воздействие космических лучей, от которых у нас до сих пор нет адекватной защиты, предназначенной для длительного путешествия, в последнее время ведутся дискуссии по поводу отправки обезьяны вместо человека", – поделился Зураб Миквабия.

Продолжительность полета зависит от различных факторов, но по предварительным оценкам Европейского космического агентства, миссия займет около 520 дней, то есть примерно полтора года.

Если идея об участии в экспедиции обезьяны получит поддержку, абхазский институт станет местом подготовки животных к полету. Примата-космонавта будет сопровождать робот, предназначенный для того, чтобы кормить и ухаживать за ним.
"Робот будет кормить обезьяну, будет убирать после нее. Наша задача будет заключаться в том, чтобы научить обезьяну управлять этим роботом", – пояснил директор института.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»