Ученым удалось создать искусственную кровь

В мире

Ученые создали имитацию клеток крови из полимеров, которые имеют все свойства настоящих

Ученые создали имитацию клеток крови из полимеров. Как и настоящие эритроциты, искусственные могут проникать в отверстия гораздо меньшего диаметра, чем их собственный, а также переносить кислород.

Красные кровяные тельца обязаны своими необычными свойствами именно двояковогнутой форме. Группа специалистов из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре под руководством Самира Митраготри использовали для создания клеток полимерные шаблоны в форме бубликов, которые затем покрыли несколькими слоями гемоглобина и других белков.

Новые клетки успешно осуществляют доставку лекарственных веществ или контрастного вещества для томографии, с меньшим числом побочных эффектов, чем при непосредственном введении контраста в кровь. Кроме того, они могут использоваться для переливания крови в случае необходимости, пишет New Scientist.

Это не первая попытка создания искусственной крови, но полученные эритроциты – первые клетки, имеющие форму и упругость, а следовательно, и свойства настоящих. Авторы утверждают, что использованная ими методика поможет создать частицы, имитирующие не только здоровые, но и больные кровяные тельца. Это поможет лучше понять механизмы развития многих заболеваний, таких, к примеру, как серповидно-клеточная анемия.