Около 160 тыс. туристов отдохнуло в Апшеронском районе за лето, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года
Около 160 тыс. туристов отдохнуло в Апшеронском районе за лето, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.
В связи с экономическим кризисом несколько сократился спрос на услуги предприятий санаторно-курортного комплекса. Так, если в 2008 году их посетило 7,8 тысяч человек, то в текущем - 7,6 тыс.
"Отдыхающие стали более экономными, большинство из них приезжают в горы на один день, все необходимое берут с собой. Определенная часть отдыхающих - тех, кто раньше останавливался на турбазах, - в этом году предпочли неорганизованный отдых, разместились в частном секторе, в палатках", - рассказали в пресс-службе.
По данным департамента, турпоток неорганизованных отдыхающих за летний сезон составил 4,5 тыс. человек, чуть меньше людей отдохнуло здесь "дикарями" в прошлом году. Около 90% туристов отдыхали на курорте с субботы до воскресенья, 7% - с пятницы до воскресенья, на остальные дни приходится лишь 3 % турпотока. Средняя заполняемость средств размещения в сезон составила 20-30%, при этом больше всего людей приехало в район в июле и августе.