Блоги и социальные сети делают детей грамотными

В мире

Дети, которые ведут блоги, пишут смс или пользуются социальными сетями в Интернете, оказались грамотнее своих сверстников

Дети, которые ведут блоги, пишут смс или пользуются социальными сетями в Интернете, оказались грамотнее своих сверстников.

Опрос Национального фонда грамотности среди более 3000 детей в возрасте от 9 до 16 лет показал, что 24% из них ведут блог, а 82% пишут смс как минимум раз в месяц. Кроме того, 73% пользуются интернет-мессенджерами (программами для мгновенного обмена сообщениями).
Тем не менее, 77% опрошенных все еще пишут на бумаге для выполнения домашних заданий или работы в классе.

По данным BBC News, 47% детей, не использующих социальные сети или блоги, ответили при опросе, что оценивают свои навыки письма, как "хорошие" или "очень хорошим". В случае блогеров это значение составило 61%, а среди пользователей социальных сетей – 56%.
"Наши исследования показали сильную корреляцию между использованием современных технологии и развитием навыков чтения и письма. Взаимодействие и данными онлайн-технологиями стимулируют детей к написанию рассказов, писем, песен и просто ведению дневников", – заявил директор Национального фонда грамотности Джонатан Дуглас.

Глава Национального фонда грамотности также отклонил критику упрощенного стиля письма, который часто используется детьми в Интернете и содержит большое количество сокращений и символов, а зачастую и грамматических ошибок.
"Наносит ли это ущерб грамотности? Результаты нашего исследования являются убедительным: чем больше различных форм коммуникаций дети используют, тем сильнее развиваются их литературные навыки", – считает Дж. Дуглас.

Как сообщали ЮГА.ру, было доказано, что активное пользование Интернетом не приводит к социальной изоляции.
Кроме того, специалисты из Университета Амстердама (Нидерланды) пришли к выводу, что Всемирная паутина не только не вредит психическому состоянию подростков, но и позволяет укреплять социальные связи. А масштабное исследование, проведенное американскими учеными, выявило, что пребывание в Сети, онлайн-игры и общение с другими пользователями очень важны для нормального развития подростков.