Краснодарский край занимает второе место в России по объемам строящегося жилья

Краснодарский край

Краснодарский край в текущем году по объемам строящегося жилья удерживает лидирующие позиции в России, уступая на сегодняшний день в сфере жилищного строительства лишь Московской области

Краснодарский край в текущем году по объемам строящегося жилья удерживает лидирующие позиции в России, уступая на сегодняшний день в сфере жилищного строительства лишь Московской области, сообщили в пресс-службе краевого департамента строительства.

На Кубани за 10 месяцев текущего года было введено в эксплуатацию 2 млн. 718 тыс. кв. метров жилья. По отношению к аналогичному периоду 2008 года этот показатель составляет 92%.

"Спад темпов жилищного строительства обусловлен сложившейся экономической ситуацией в стране. Несомненно, отрасль испытывает определенные трудности: строителям не хватает оборотных средств, сокращаются объемы производства. Тем не менее, крупные, серьезные организации, работающие в крае не один день, продолжают свою деятельность", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что сегодня для стабилизации положения отрасли предприятиям строительного комплекса Кубани оказывается государственная поддержка. Так, для обеспечения жильем военнослужащих Министерством обороны РФ подписаны государственные контракты на покупку квартир и долевое участие в строительстве многоквартирных домов на территории Кубани на общую сумму 4 млрд. 45 млн. рублей (1921 квартира). Готовятся к подписанию госконтракты на 2 млрд. 679 млн. рублей (1462 квартиры).

Помимо этого, ведется работа по приобретению жилья, предназначенного для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. На сегодняшний день заключены госконтракты по 86 котировкам на сумму 2 млрд. 387 млн. рублей (1667 квартир). Все жилье приобретается по цене не выше 30,5 тыс. рублей за квадратный метр.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»