Ученые опровергли обнаружение пропавшего звена эволюции человека

В мире

Ученые доказали, что знаменитый лемур Ида не является промежуточным звеном между приматами и человеком

Ученые доказали, что знаменитая Ида (научное название Darwinius masillae) не является промежуточным звеном между приматами и человеком.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее ученые из норвежского Института естественной истории заявили, что им удалось обнаружить недостающее звено в эволюции от древних животных к современным приматам и человеку. По мнению специалистов, "посредником" является доисторическое животное, похожее на лемура и жившее 47 млн. лет назад.
Скелет был обнаружен еще в 1980-х годах в немецком карьере Мессель и долгие годы пролежал в частной коллекции. Животное, которое прозвали Ида, настолько хорошо сохранилось, что у него окаменел даже мех и остатки его последней пищи.

Новый анализ, проведенный учеными из Университета Стони Брук, Университета Дюка и Университета Среднего Запада, показал, что скелет Иды  сохранился недостаточно хорошо, чтобы делать столь значительные выводы о принадлежности древнего существа к предкам человека.
Кроме того, палеонтологи нашли и изучили родственников Иды, что помогло более точно построить эволюционное древо приматов, пишет "Мембрана.ру".

Профессор Эрик Зейфферт из Университета Стони Брук считает, что близким родственником Иды являлся примет вида Afradapis longicristatus, окаменелые останки которого он и его коллеги обнаружили в Египте в 2001 году. При этом животное обитало на Земле около 37 млн. лет назад, то есть было младше Иды примерно на 10 млн. лет.
Позднее команда Зейфферта провела дополнительные филогенетические исследования 117 существующих и уже вымерших приматов, изучив 360 морфологических черт животных.
"Множественные примеры доказывают: наличие похожих антропоидных черт в данном случае просто совпадение. Все эти особенности появились у самих высших приматов позже и независимо",
– отмечает профессор Зейферт.

В результате палеонтологи пришли к выводу, что как Darwinius, так и Afradapis относятся к подотряду мокроносых обезьян и не являются предками человека.