Коммунисты просят Минюст Абхазии перерегистрировать партию без возможности участия в президентских выборах

Краснодарский край

Коммунистическая партия республики Абхазия (КПРА) обратилась к министерству юстиции республики с просьбой перерегистрировать партию, лишив ее права на выдвижение своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах

Коммунистическая партия республики Абхазия (КПРА) обратилась к министерству юстиции республики с просьбой перерегистрировать партию, лишив ее права на выдвижение своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах. Об этом говорится в заявлении бюро ЦК Компартии Абхазии, распространенном 23 сентября.

КПРА не прошла перерегистрацию в срок до 1 сентября, как этого требует новый закон о политических партиях Абхазии.

"Это произошло по нашей вине, хотя с министерством юстиции РА переписка по поводу перерегистрации велась с апреля 2009 г. и постоянно проводилась работа по подготовке материалов. Требуемые документы партией были представлены в силу ряда обстоятельств, не к 1 сентября, а к 7 сентября", - говорится в заявлении коммунистов.

Коммунистическая партия Абхазии, понимая важность опубликованного в печати проекта Закона РА "О политических партиях", в ноябре 2008 года провела специальный пленум и представила в парламент свои предложения. После вступления в силу нового закона 1 марта 2009 г. КПРА провела "необходимую работу по составлению списков членов партии, привела в соответствие с новыми требованиями устав и программу", которые будут утверждены в ближайшее время на VII съезде партии.

"Учитывая все вышеизложенное и не снимая с себя ответственности за несвоевременное представление требуемых материалов, Компартия РА еще раз обратилась к министерству юстиции РА с просьбой провести ее перерегистрацию, лишив партию права на выдвижение своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах", - говорится в заявлении.

Коммунисты считают, что "это было бы компромиссным и справедливым решением для Компартии республики Абхазия, которой в этом году исполняется 15 лет".