Стоимость намывки острова "Федерация" снизится на 43%

Краснодарский край

Стоимость намывки острова "Федерация", который появится в районе Сочи (Краснодарский край), в результате оптимизации проекта снизится на 43%

Стоимость намывки острова "Федерация", который появится в районе Сочи (Краснодарский край), в результате оптимизации проекта снизится на 43%. Удешевления работ удалось достигнуть за счет изменения расположения острова и смещения его в сторону меньших глубин, сообщает РИА Новости.

Насыпной остров "Федерация", площадь которого составит 250 гектаров, должен появиться в акватории Черного моря напротив Малого Ахуна Хостинского района Сочи.

По предварительному проекту, остров планировалось соединить с материком одним мостом и двумя тоннелями. Девелопер проекта - "М-Индустрия" – предполагал начать работы в середине 2009 года, но позднее компании пришлось пересмотреть планы из-за финансового кризиса.

Теперь в целях экономии принято решение немного изменить расположение острова и снизить максимальную глубину на месте острова - с 23 метров до 15 метров, а максимальную глубину размещения волнолома - с 30,5 метра до 18 метров. Кроме того, решено разбить реализацию проекта на два этапа. Первый этап будет предполагать образование и развитие территории площадью 80,2 гектара. Эту фаза проекта планируется реализовать в 2010 - 2013 годах.

В результате объем материалов, необходимый для намывки острова, уменьшился со 110 млн. кубометров до 55 млн. кубометров, а стоимость образования территорий сократилась на 43%. При этом, необходимый для первой очереди острова объем материалов составит 13 млн. кубометров. Инвестиции, в первую очередь острова "Федерация", превысят 2 млрд. долларов. Инвестором проекта выступает компания Allied Business Consultants (ОАЭ).

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
11 июня, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году