Центр мониторинга и оперативного управления дорожным движением открыли в Краснодаре

Краснодарский край

Торжественное открытие Центра мониторинга и оперативного управления дорожным движением, созданного для более эффективного воздействия на дорожную ситуацию состоялось в Краснодаре 22 июля

Торжественное открытие Центра мониторинга и оперативного управления дорожным движением, созданного для более эффективного воздействия на дорожную ситуацию состоялось в Краснодаре 22 июля в рамках визита в управление ГИБДД по Краснодарскому краю главы МВД России Рашида Нургалиева и начальника полиции республики Армения Алика Саргсяна.

Начальник УГИБДД ГУВД по краю Геннадий Казюлин и начальник организационно-аналитического отдела управления Олег Безродний рассказали гостям о работе Центра, являющегося одним из элементов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Программное обеспечение для Центра создавалось кубанскими учеными в течение трех лет, всего на открытие комплекса было затрачено около 160 млн. рублей, из которых 50 млн. было выделено из краевого бюджета, 30 – из бюджета г. Краснодара, также значительная сумма была направлена в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах".

Центр позволяет автоматически фиксировать нарушения ПДД. В режиме реального времени осуществляется работа 42 камер в Краснодаре и 12 камер в Сочи. Благодаря этому, с начала года было зарегистрировано более 48 тыс. нарушений правил, сумма наложенных штрафов составила более 28 млн. рублей.

Р. Нургалиеву и А. Саргсяну предоставили возможность оценить, как комплекс осуществляет проверку проходящего транспорта по криминалистическим учетам, передачу информации от средств видеонаблюдения, различных датчиков подразделениям милиции.

Р. Нургалиев в свою очередь заявил о необходимости более полного внедрения данных технологий в Сочи как в будущей столице Олимпийских Игр, а также дал высокую оценку организации работы Центра и в связи с этим высказал благодарность губернатору Кубани Александру Ткачеву.