Во время саммита 2001 года руководителей стран СНГ в Сочи возили на угнанном автобусе

Краснодарский край

<p>Во время саммита руководителей стран СНГ, который проходил в Сочи в 2001 году, президентов возили в одном из автобусов, угнанных у германской туристической фирмы и находившихся в розыске Интерпола</p>

Во время саммита руководителей стран СНГ, который проходил в Сочи в 2001 году, президентов возили в одном из автобусов MAN представительского класса, угнанных у германской туристической фирмы и находившихся в розыске Интерпола.

Следствие установило, что угон автобуса произошел в Бресте, куда на нем прибыла в свое время группа немецких туристов. Из Белоруссии их перегнали сначала в Воронеж, где действовала преступная группировка, занимавшаяся "перебивкой" номеров двигателей и кузовов, а также изготовлением паспортов транспортных средств. После этого машины попали в один из автосалонов Москвы, где их и приобрело Министерство путей сообщения для ведомственной дирекции по эксплуатации оздоровительных учреждений. Машины пришли в Сочи с подлинными документами, которые не вызывали и тени сомнения, однако, сочинские "гаишники" сделали запрос в Воронеж. Ответ на запрос немного задержался, а на момент проведения саммита более подходящего транспорта в местных автопредприятиях, предлагавших услуги VIP-персонам, не нашлось.

О том, что автобусы краденые, в Сочи узнали только после того, как из Воронежа сообщили: под названными номерами паспортов транспортных средств числятся "Запорожец" и "Москвич". По факту этих несоответствий следственное управление возбудило уголовное дело. Попутно выяснилось, что "сочинский эпизод" далеко не единственное преступное деяние воронежской "бригады", долгое время промышлявшей угонами и перепродажей автомобилей.



Источник: Портал всех СМИ города Сочи

Лента новостей

Кубанские реки могут выйти из берегов
Вчера, 17:04
Кубанские реки могут выйти из берегов
В зоне риска — Анапа, Краснодар и еще девять районов
В краснодарском музее стартует фестиваль искусств
3 июня, 11:54
В краснодарском музее стартует фестиваль искусств
В программе — кино под открытым небом и шахматный турнир
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
2 июня, 10:35
«Я хотела спасти нас от тюрьмы»
Как цифровизация и страх перед властью сделали россиян идеальными жертвами мошенников