Для привлечения внимания нужно говорить в правое ухо

В мире

Итальянские исследователи обнаружили, что звуковая информация, воспринятая посредством правого уха, обрабатывается мозгом быстрее

Итальянские исследователи обнаружили, что звуковая информация, воспринятая посредством правого уха, обрабатывается человеческим мозгом быстрее.

Как сообщает радио "Би-Би-Си", в рамках первого исследования производились наблюдения за посетителями ночного клуба, где играла громкая музыка. Оказалось, что в 72% случаев люди поворачивались к собеседнику правым ухом. Затем их просили прислушиваться к еле слышным бессмысленным фразам, при этом 58% участников эксперимента поворачивали в сторону говорившего правое ухо. В ходе третьего исследования посетителей клуба слышали обращенные к ним слева и справа просьбы о сигарете. И тут просьбы, выслушанные правым ухом, оказались гораздо более результативными.

По словам ученых, левое полушарие головного мозга, которое лучше приспособлено к обработке звуковой информации, поступающей от правого уха.
"У большинства людей центры восприятия речи расположены в левом полушарии головного мозга, куда информация поступает как раз с правой стороны", – отмечает профессор Софи Скотт из Института когнитивной нейрофизиологии при Университетском колледже в Лондоне.

Лента новостей