Ученые доказали, что толстяки живут дольше худых

В мире

Японские ученые пришли к выводу, что полные люди живут чуть дольше худых

Японские ученые пришли к выводу, что полные люди живут чуть дольше худых, сообщает "Компьюлента".

В соответствии с индексом массы тела (масса, деленная на рост в квадрате), люди делятся на четыре категории. Худощавыми считаются те, у кого индекс меньше 18,5, нормальный диапазон находится в пределах от 18,5 до 25, а показатель 25–30 говорит о небольшом лишнем весе. Люди с индексом, превышающим 30, должны лечиться от ожирения.

Исследователи из Высшей школы медицины Университета Тохоку под руководством Шиничи Куриямы и Ичиро Цудзи в течение 12 лет наблюдали 50 тыс. человек в возрасте от 40 до 79 лет, проживавших в префектуре Мияги на севере страны.
Оказалось, что те, кто набирает немного избыточного веса к сорока годам, в среднем задерживаются в этом мире на 6-7 лет дольше, чем очень худые. И даже люди, страдающие ожирением, живут дольше худых на пять лет.

По словам специалистов, худоба может привести к пневмонии и ряду заболеваний, вызванных хрупкостью кровеносных сосудов. Поэтому ученые рекомендуют худощавым людям питаться как можно лучше, а людям с нормальным индексом тела – сохранить его.