Киркоров покинул "Евровидение"

Вся Россия

Профессиональное российское жюри конкурса "Евровидение-2009" возглавит продюсер Игорь Матвиенко

Профессиональное российское жюри конкурса "Евровидение-2009" возглавит продюсер Игорь Матвиенко, передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, финал международного музыкального конкурса состоится 16 мая в Москве. До 15 мая жюри возглавлял популярный певец Филипп Киркоров.

"На Первый канал поступило обращение певца Филиппа Киркорова с просьбой освободить его от занимаемой им должности председателя профессионального жюри "Евровидения-2009" в связи с тем, что его активное участие в жизни некоторых конкурсантов может вызвать у других участников конкурса сомнения в объективности решений российского жюри", – рассказала  директор по связям с общественностью Первого канала Лариса Крымова.
"Мы предложили Филиппу Киркорову возглавить жюри не только как одному из самых любимых в стране артистов, но и как человеку, который на протяжении 15 лет внимательно следил за конкурсом, был и его участником, и продюсером успешно выступавших на "Евровидении" исполнителей", – отметила представитель Первого.
"Уверены, ничто не помешало бы Филиппу быть объективным судьей. Но мы уважаем его решение и принимаем его", – подчеркнула она. По словам Л. Крымовой, организаторы "Евровидения" пониманием отнеслись к просьбе Филиппа Киркорова и ценят его желание оградить конкурс от каких-либо проблем".

В своем заявлении Филлип Киркоров поблагодарил организаторов за оказанную ему честь быть председателем профессионального жюри от России, отмечает ИТАР-ТАСС. "Эта работа мне интересна, поскольку на протяжении многих лет я имел непосредственное отношение к "Евровидению", – пояснил певец.
Однако в итоге Ф. Киркоров пришел к решению, что ему стоит воздержаться от участия в судействе, т.к. с некоторыми из конкурсантов (например, с Сакисом Рувасом) его связывает многолетняя дружба. "Я не могу избегать общения с ними, понимая, что они находятся, по сути, у меня в гостях, в моем родном городе. Это может вызвать у участников и стран, представивших их на конкурс, сомнения в объективности решений российского жюри", – отмечает он.

Теперь Ф. Киркоров намерен "просто получать удовольствие от конкурса", а также принять участие в "Евровидении" в качестве комментатора российской телетрансляции финала вместе с телеведущей Яной Чуриковой.
«Ощущение пустоты и страха»
Вчера, 08:23
«Ощущение пустоты и страха»
7 историй продавцов из Краснодара, чьи товары сгорели на атакованных складах Wildberries
Почему балет о кубанском колхозе дважды снимали с репертуара?
23 июля, 17:05
Почему балет о кубанском колхозе дважды снимали с репертуара?
История длиной 90 лет и разговор с премьером Большого театра Владиславом Лантратовым
Кубанский Фандорин
23 июля, 11:30
Кубанский Фандорин
История Александра Пришельцева — легенды екатеринодарского розыска